В Министерстве транспорта ДНР прошло совещание с автоперевозчиками по вопросам разъяснения Порядка оформления разрешений при перевозках пассажиров в международном сообщении. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В совещании приняли участие специалисты департамента автомобильного и пассажирского транспорта, отдела госконтроля (надзора) на транспорте Минтранса ДНР, представители ГП «Автовокзалы Донбасса», перевозчики и представители перевозчиков, работающих на междугородных автобусных маршрутах.

Основной темой совещания стало разъяснение приказа Минтранса от 21.05.2019 г. № 194 «Об утверждении Порядка оформления и выдачи разрешений на поездку по территориям иностранных государств при выполнении перевозок пассажиров автомобильным транспортом в международном сообщении, их учета и обмена».

Документ, разработанный с целью определения последовательности организации и осуществления оформления, выдачи, учета и обмена разрешений на регулярные международные автомобильные перевозки перевозчиками Донецкой Народной Республики и перевозчиками иностранных государств, вступил в силу с 5 июня текущего года.

На совещании были разъяснены отдельные пункты данного нормативного правового акта, в частности — внимание перевозчиков акцентировалось на изменениях в оформлении разрешительных документов автомобильным перевозчикам иностранных государств (нерезидентам), осуществляющим перевозки по ДНР. Так, согласно Порядку, нерезиденты имеют право осуществлять движение по территории ДНР только при наличии разрешения на регулярные международные перевозки, выданного Министерством транспорта ДНР. Также было отмечено, что теперь перевозчикам для получения разрешения необходимо предоставлять в перечне необходимых документов расписание движения автобусов.

Также в ходе встречи обсуждались вопросы взаимодействия перевозчиков и государственных органов власти, которые занимаются организацией, регулированием и контролем за пассажирскими перевозками.

Кроме того, четырем перевозчикам были переданы благодарственные письма за оказанное содействие в организации благотворительных поездок воспитанников Амвросиевской школы-интерната № 4. Директор департамента автомобильного и пассажирского транспорта поблагодарила перевозчиков от имени Министерства транспорта и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.