Сегодня, 11 июня, энергетики Республики провели восстановительные работы в Горловке. Аварийные бригады РП «Региональная энергопоставляющая компания» устранили последствия обстрелов украинскими силовиками высоковольтных линий электропередачи и в 16:14 подали напряжение в поселок Гольмовский, обесточенный еще 7 июня.

К сожалению, оперативно возобновить энергоснабжение населенного пункта не удалось. Как рассказал начальник группы оперативного реагирования Министерства угля и энергетики ДНР Петр Чащин, украинская сторона долгое время не согласовывала режим тишины, хотя соответствующий запрос через Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня был направлен сразу же в день обстрела.

«Несмотря на многочисленные повреждения, сотрудники РП «РЭК» отработали четко и слаженно, получив доступ, оперативно восстановили линии и подали электроэнергию в минимально возможные сроки. К счастью, все прошло спокойно, провокаций со стороны ВФУ не последовало», — отметил начальник ГОР Петр Чащин. Сейчас энергоснабжение Гольмовского осуществляется в штатном режиме.

Напомним, 7 июня в 3:43 осколками снарядов ВФУ многочисленные повреждения получили сразу две высоковольтные линии 110 кВ «Заводская – 4/5 №1» и «Заводская – 4/5 №2». В результате была обесточена подстанция 110 кВ «Доломит», которая питала 23 трансформаторные подстанции Гольмовского, населенный пункт остался без электроэнергии.

При обследовании линий были выявлены в пролетах опор №13-14 перебитые или распушенные провода всех трех фаз на обеих ВЛ.