В ходе брифинга 11 июня заместитель командующего Оперативным командованием, полковник Эдуард Басурин сообщил, что разведка УНМ ДНР продолжает фиксировать падение морально-психологического состояния военнослужащих ВФУ, проходящих военную службу в зоне ООС.

«Примечательно, что под эту категорию подпадает не только личный состав, который длительный период времени находится на передовой, но и военнослужащие, которые только что прибыли в зону проведения карательной операции. Речь идет о 36-й бригаде морской пехоты, которая сразу после плановой замены 79-й бригады принялась хозяйничать на Мариупольском направлении, регулярно обстреливая населенные пункты Республики. С первых дней нахождения на передовой восемь морских пехотинцев написали жалобу в военную прокуратуру на командование бригады по фактам денежных поборов на, якобы, улучшение бытовых условий. Также отмечаются жалобы на низкое качество питания, недостаток чистой питьевой воды и антисанитарные условия проживания.

Четырнадцать военнослужащих написали рапорта на увольнение. Укомплектованность личным составом подразделений бригады низкая. В качестве примера можно привести 1-й батальон 36-й бригады, у которого некомплект составляет 130 военнослужащих, а общая укомплектованность не превышает 70 процентов.

Для проведения разбирательства по данным фактам в 36-ю бригаду прибыла комиссия штаба ОТГ «Восток» под руководством командующего оперативно-тактической группировкой генерала Содоля.

Также установлено, что 9 июня самовольно оставил расположение части наводчик танкового батальона 36-й обрмп, матрос Марценюк. Командир бригады Гнатов силами личного состава подразделений организовал поиски военнослужащего, однако на настоящее время дезертир не найден. Факт самовольного оставления части матросом скрывается Гнатовым от вышестоящего командования», — рассказал Эдуард Басурин.