Представители МЧС ДНР под руководством министра МЧС ДНР, генерал-лейтенанта службы гражданской защиты Алексея Кострубицкого приняли участие в XII Международном салоне «Комплексная безопасность-2019», в котором также приняли участие представители нескольких десятков стран. Открыли салон заместитель председателя Правительства Российской Федерации Юрий Борисов и глава МЧС России Евгений Зиничев, сообщает пресс-служба МЧС ДНР.

На площадках салона прошли встречи разработчиков, производителей и экспертов специального оборудования и техники – пожарных, спасателей, пиротехников, горноспасателей. Международный салон дал возможность участникам установить новые деловые контакты для реализации намеченных планов, воспользоваться и поделиться опытом разработки и создания систем обеспечения комплексной безопасности жизнедеятельности населения, ознакомиться с новейшими разработками в этой области.

В рамках проведения салона представители МЧС ДНР приняли участие в круглом столе по вопросам совершенствования стандартов в области пожарной безопасности. Участники круглого стола отметили, что система технического регулирования в области пожарной безопасности, которая разрабатывается с 2002 года, в целом сложилась и доказала свою эффективность и необходимость.

Также делегация Республики принимала участие в проведении круглых столов «Вопросы обеспечения пожарной безопасности уникальных и сложных объектов», «Актуальные проблемы пожарной безопасности», «Пожарная безопасность объектов туристической инфраструктуры», «Межгосударственное регулирование в сфере пожарной безопасности», «Пожарная безопасность объектов высокого риска», «Порошковое пожаротушение».

Завершился ХII Международный салон средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность-2019» масштабным демонстрационным учением на полигоне Ногинского спасательного центра МЧС России. В нем приняли участие свыше 1000 человек, около 200 единиц техники, в том числе самолеты и вертолеты чрезвычайного ведомства, беспилотные воздушные суда, а также специализированные робототехнические комплексы. Вместе с российскими спасателями свое профессиональное мастерство продемонстрировали и их коллеги из 12 стран.