Сотрудники государственного пожарного надзора МЧС регулярно проводят профилактические беседы в трудовых коллективах на противопожарную тематику. Так, на этой неделе была проведена профилактическая работа в Донецке и Дебальцево.

Инспекторским составом проведены беседы по предупреждению пожаров по причине шалости детей с огнем, по предупреждению пожаров и гибели людей на них в период подготовки и уборки урожая, инструктажи о правилах пользования огнетушителями, а также вручены памятки о мерах пожарной безопасности.

МЧС ДНР напоминает, в случае возникновения пожара необходимо:

— Немедленно сообщить по телефону 101.

— До прибытия пожарных подразделений принять возможные меры к эвакуации людей, документов, материальных ценностей.

— По возможности приступить к тушению пожара имеющимися первичными средствами пожаротушения: огнетушителями, плотной тканью, водой (помня, что водой можно тушить пожар предварительно обесточив помещение).

— Во время пожара необходимо воздержаться от открытия окон, дверей, не разбивать оконные стекла. Покидая помещение (здание) нужно закрыть за собой двери, окна, так как приток свежего воздуха способствует быстрому распространению огня.

— По прибытию пожарно-спасательных подразделений необходимо встретить представителей пожарной охраны, сообщить все необходимые сведения о наличии в здании людей, о месте нахождения очага пожара, о принятых мерах по его ликвидации.