Сегодня, 11 июня, в Центре славянской культуры состоялось торжественное мероприятие по случаю 90-летия Института неотложной и восстановительной хирургии им. В.К. Гусака, сообщает корреспондент официального сайта ДНР. Праздник посетили Председатель Народного Совета Владимир Бидёвка, министр здравоохранения Ольга Долгошапко и руководитель Центрального исполкома ОД «ДР» Алексей Муратов.

“Сегодня большой праздник во всей Республике, потому что сегодня исполняется 90 лет старейшему медицинскому учреждению нашего края. Любое учреждение — это прежде всего люди. Как министр здравоохрания и жительница Донецка хочу выразить слова огромной благодарности всем коллегам, которые работают в ИНВХ. Эти люди проявили героизм и мужество, оставшись с началом боевых действий в Донецке. Особенно хочу поблагодарить генерального директора, профессора Эмиля Фисталя, силами которого был создан уникальный ожоговый центр. В этот праздничный день я хочу пожелать сотрудникам ИНВХ мирного неба, здоровья, успеха и материального благополучия!” — сказала Ольга Долгошапко. Также она добавила, что у Министерства здравоохранения большие планы по развитию ИНВХ, которые внедряются в жизнь день за днем.

“С началом войны сотрудникам института пришлось приспосабливаться к новым условиям. Но мы не покинули Донбасс в столь страшное для нашей Родины время. Мы стали лечить пострадавших от боевых травм, делать доклады, издавать пособия на эту тему. Многие врачи и специалисты выехали, спасаясь от войны. Это сказалось на показателях работы института. Но в 2018 году мы вышли на довоенный уровень. Многое еще нуждается в ремонте и совершенствовании, и мы надеемся, что при поддержке Министерства здравоохранения и Правительства Республики эти работы будут доведены до конца”, — пояснил генеральный директор ИНВХ, профессор Эмиль Фисталь. По его словам, институт также занимается научной работой: сотрудники защищают кандидатские и докторские диссертации, получают патенты на изобретения. В практику внедряются новые методики лечения.

Владимир Бидёвка и Алексей Муратов также присоединились к поздравлениям и пожелали сотрудникам ИНВХ имени Гусака процветания и успехов в их нелегкой работе.

Во время мероприятия состоялось награждение врачей и специалистов института почетными грамотами и знаками медицинской славы.

В завершение для сотрудников института был устроен праздничный концерт.