В Государственном комитете по земельным ресурсам Донецкой Народной Республики состоялось рабочее совещание, участие в котором приняли руководители структурных подразделений и территориальных органов Госкомзема ДНР в городах и районах республиканского значения. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

На совещании было доведено о ходе разработки проекта Земельного кодекса Донецкой Народной Республики, его концептуальные основы и основные положения, которые содержат разделы данного проекта.

В ходе мероприятия также были рассмотрены проекты Законов Донецкой Народной Республики «Об особенностях регулирования правоотношений, связанных с арендой земельных участков сельскохозяйственного назначения», «О внесении изменений в Закон Донецкой Народной Республики «О налоговой системе», а также внесение изменений в проекты законов, непосредственным разработчиком которых является Госкомзем ДНР. Речь идет о Законах Донецкой Народной Республики «О личном крестьянском хозяйстве» и «О фермерском хозяйстве».

Так, предполагаемыми изменениями в Закон «О личном крестьянском хозяйстве» предлагается установить нормы, обеспечивающие возможность использования земельных участков для ведения личного крестьянского хозяйства физическими лицами-предпринимателями, фермерскими хозяйствами, товарными сельхозпроизводителями и юридическими лицами для ведения товарного сельскохозяйственного производства, без изменения их целевого назначения и разработки соответствующей землеустроительной документации.

В свою очередь, основываясь на положениях законодательной базы Российской Федерации, регулирующие подобные правоотношения, изменениями в Закон «О фермерском хозяйстве» предложено снять ограничения максимальных размеров общей площади земельных участков для ведения фермерского хозяйства, включая земли, находящиеся в частной собственности, используемых на правах аренды, а также установление максимального размера общей площади сельскохозяйственных угодий из земель государственной и муниципальной собственности, предоставляемых фермерским хозяйствам для осуществления его деятельности на территории Донецкой Народной Республики. Это позволит рационально использовать земельные участки, сократить сроки оформления права аренды на них без финансовой нагрузки, а также обеспечит свободу собственника, который сможет передать свой участок наиболее эффективному товаропроизводителю.

Вышеуказанные изменения в Законы «О личном крестьянском хозяйстве» и «О фермерском хозяйстве» направлены на недопущение неиспользования сельскохозяйственных угодий, обеспечение рационального использования земель сельскохозяйственного назначения, создания благоприятного инвестиционного климата в Донецкой Народной Республике, поддержку деятельности фермерских хозяйств как трудовых семейных хозяйств и повышение конкурентоспособности выращенной сельскохозяйственной продукции, защиту отечественных товаропроизводителей и в конечном итоге укрепление продовольственной безопасности и развития аграрного сектора экономики Донецкой Народной Республики.

В ходе совещания также были обсуждены положения проектов Постановлений Правительства Донецкой Народной Республики «О внесении изменений во Временный порядок предоставления в постоянное пользование и передачи в аренду земельных участков на территории Донецкой Народной Республики, утвержденный Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 02 сентября 2015 г. №17-15», «О внесении изменений во Временный порядок ведения Государственного земельного кадастра и регистрации прав пользования земельными участками, утвержденный Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 02.09.2015 №17-16».

На совещании его участники активно обсуждали нормы проектов, а также высказывали свои предложения и замечания, исходя из практического опыта и правоприменения, которые учтены при доработке вышеуказанных проектов нормативных правовых актов.

Следует отметить, что и в дальнейшем Госкомземом ДНР планируется продолжить сложившуюся практику подобных встреч для конструктивного диалога с территориальными органами Госкомзема ДНР.