Продолжается формирование состава членов Общественной палаты Донецкой Народной Республики. Сегодня, 13 июня, на заседании утверждены члены по квоте от общественных организаций. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, сегодня из 34 кандидатур, выдвинутых общественными движениями «Донецкая Республика» и «Свободный Донбасс» представленных в Народном Совете ДНР на пропорциональной основе, утвердили 17 новых членов ОП ДНР.

Как отметила член Общественной палаты Лариса Костровец, при выборе новых членов ОП ДНР экспертная комиссия тщательно проработала предоставленные пакеты документов от каждого из кандидатов.

По ее словам, Республика перенимает передовой международный опыт в формировании общественных институтов. «Процесс формирования Общественной палаты ДНР начался относительно недавно, но вызвал очень большой интерес среди жителей Республики. Главная цель ее создания — это построение эффективного диалога между общественностью, гражданами Донецкой Народной Республики и органами государственной власти. Это очень важный шаг в строительстве демократического государства», — подчеркнула Костровец.

По мнению члена Общественной палаты ДНР Дмитрия Чернышева, сейчас перед уже действующими членами ОП ДНР стоит ответственная и непростая задача по отбору следующих кандидатов.

«Каждый из кандидатов проявил себя за эти 5 лет и достоин стать активным участником Общественной палаты. Это представители разных профессий и разных возрастов. Среди них и опытные учителя, руководители,спортсмены, общественники, журналисты. Главная наша задача — наладить «мостик» сотрудничества между властью и гражданами Донецкой Народной Республики, снимать острые вопросы, вовремя реагировать на те процессы, которые происходят в нашем обществе в непростое время», — подчеркнул он.

Напомним, 29 марта 2019 года вступил в силу Закон «Об Общественной палате Донецкой Народной Республики», принятый в Народном Совете ДНР с целью согласования интересов граждан, общественных объединений и государства в важных вопросах в сферах социально-экономического развития, защиты прав и свобод граждан, а также защиты конституционного строя. Ранее экспертной группой утверждены первые 17 членов ОП ДНР по квоте Главы Республики.