Сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике провели проверку условий предоставления услуг в Центре социальной и физической реабилитации детей-инвалидов и инвалидов администрации города Харцызска, сообщает пресс-служба ведомства.

На момент посещения в учреждении в амбулаторном режиме проходят реабилитацию 46 лиц с ограниченными физическими и психическими возможностями здоровья, в том числе 28 детей.

В Центре осуществляется комплексная социальная и физическая реабилитация лиц с ограниченными возможностями здоровья, направленная на корректировку нарушений, развитие способностей и обучение социально-бытовым навыкам. В рамках социальной реабилитации осуществляется психологическое сопровождение, профессиональная ориентация, реализуются методы трудовой и арт-терапии.

С целью всестороннего развития духовного и творческого потенциала подопечных в Центре регулярно проводятся мероприятия культурно-досугового характера, приуроченные к праздничным и памятным датам, литературно-поэтические чтения, физкультурно-спортивные игры и состязания, встречи с интересными людьми. Воспитанники посещают общественные мероприятия, выезжают на экскурсии в другие города Республики.

Условия предоставления услуг в Центре социальной и физической реабилитации детей-инвалидов и инвалидов администрации города Харцызска были положительно оценены проверяющими.

Уполномоченный по правам человека в Донецкой Народной Республике Дарья Морозова выражает благодарность руководству и работникам учреждения за добросовестное выполнение служебных обязанностей.