В актовом зале Донецкого национального медицинского университета имени Горького 14 июня состоялось торжественное собрание и концерт в честь наступающего профессионального праздника — Дня медицинского работника. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, в ходе мероприятия нескольким сотрудникам медицинского вуза были вручены ведомственные награды.

С наступающим профессиональным праздником коллектив ДонНМУ имени Горького сегодня поздравил Председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидёвка. «Здоровье – это самое ценное, что есть у человека. Поэтому профессия врача во все времена являлась одной из самых уважаемых и почитаемых. Спасение человеческой жизни — ответственное занятие, требующее высокого профессионализма и специальных навыков, которым нужно учиться и осваивать несколько лет. Однако для того, чтобы стать настоящим мастером своего дела, медицинский работник, врач должен любить свое дело. Именно поэтому в нашем обществе работники медицинской сферы пользуются особым почетом.

Хочу особо отметить, что медработникам Донецкой Народной Республики свойственна любовь к своему родному краю. Когда в 2014 году Украина развязала агрессию против Донбасса, вы не оставили молодое государство в беде, а верные клятве Гиппократа остались на своих местах, лечили людей, помогали раненым, спасали многие и многие жизни, и продолжаете это делать до сих пор.

Сердечно благодарю вас за каждодневный подвиг, который вы совершаете, выполняя свой профессиональный долг. Благодаря вашей работе Донецкая Народная Республика делается крепче и богаче день ото дня, потому что основное наше богатство – это люди, о здоровье и жизни которых вы заботитесь. Желаю вам новых успехов в профессиональной деятельности, мира, добра и благополучия!», — сказал он. Владимир Бидёвка отметил, что ДонНМУ является ведущим учебным учреждением медицинской сферы Республики. «Вы не только передаете студентам свой опыт, но и сберегли свой вуз и продолжаете его развивать, добиваясь еще больших успехов!», — подчеркнул Председатель Народного Совета ДНР.

По словам министра здравоохранения ДНР Ольги Долгошапко, Донецкий национальный медуниверситет — великий вуз, потому что здесь преподаватели, не скупясь, делятся своим огромным опытом и знаниями со студентами. «Хочу сказать огромное спасибо своим учителям. Я каждый раз с трепетом вхожу в стены родной альма-матер. Хочу пожелать всем своим коллегам прежде всего крепкого здоровья. Медицинскому работнику, как никому другому, необходимо физическое здоровье, чтобы поднимать больных на своих руках, и моральное, душевное здоровье, так как только врач знает, сколько требуется душевных сил, терпения, выдержки для того, чтобы вылечить человека — в этом и заключается настоящее искусство врачевания», — сказала она. Затем Ольга Долгошапко вручила ведомственный знак «Медицинская слава» профессору Станиславу Евтушенко. Еще несколько сотрудников ДонНМУ были награждены Почетными грамотами ведомства.

Руководитель Центрального исполкома общественного движения «Донецкая Республика» Алексей Муратов заявил, что в рядах ОД «ДР» много сотрудников и студентов ДонНМУ. «Мы сегодня большая, дружная команда. Вы — герои! Потому, что помогаете, спасаете людей, учите наше молодое поколение, от которого зависит, в какой стране будем жить через 10-15 лет. Донецкий национальный медуниверситет прошел первым аккредитацию в Российской Федерации. Это говорит о том, что у нас профессиональные преподавательские кадры и способные студенты», — сказал он. Алексей Муратов вручил благодарность от общественного движения «Донецкая Республика» всему коллективу медицинского вуза.

Как рассказал Герой Труда ДНР, ректор ДонНМУ, профессор Григорий Игнатенко, сегодня коллектив сотрудников вуза составляет более 2 тысяч человек, из них 960 человек профессорско-преподавательского состава. «115 докторов наук, 80 профессоров, 390 кандидатов наук, 290 доцентов — золотая элита нашего университета. Обучаются сегодня 4 тысячи 300 человек. Все это люди, которые связали свою судьбу с белым медицинским халатом. А на планете нет ничего благороднее и гуманнее, чем профессия врача», — сказал он.