Сегодня, 14 июня, на базе РСК «Олимпийский» в Донецке наградили победителей республиканского социального проекта «Дружи со спортом с малых лет», который был инициирован Министерством молодежи, спорта и туризма ДНР совместно с Донецким Республиканским центром «Спорт для всех». Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, проект проходил среди дошкольных учреждений ДНР и стартовал в октябре 2018 года, а завершился в мае 2019 года.

Перед началом торжественной церемонии награждения с приветственным словом выступил министр молодежи, спорта и туризма ДНР Александр Громаков.

«Хочу выразить благодарность всем педагогам за работу, которую вы проводите в своих учебных учреждениях. Мы прекрасно знаем, что будущее Республики в ваших руках, поскольку в детстве закладываются самые важные основы дальнейшей жизни. Как мы вырастим наших детей, такое будущее и получим, а здоровье, которое закладывается с малых лет, потом не купить нигде. Надеюсь наша инициатива, которую вы поддерживаете уже третий год, продолжится и в дальнейшем, а вас прошу не останавливаться на достигнутом и заниматься нашими детьми — будущим Республики», — подчеркнул Александр Громаков.

Стоит отметить, что в рамках проекта педагоги развивают спортивные умения и навыки по проведению спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий и творческое мастерство, что в свою очередь способствует привлечению родителей к занятиям с детьми.

По словам депутата Народного Совета ДНР, члена Комитета НС по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Юрия Сивоконенко, в акции принимают участие все дошкольные учреждения Республики, а сам проект имеет хорошие тенденции популяризации здорового образа жизни как у детей, так и у родителей.

«Данные мероприятия поддерживают тезисы, с которыми мы шли в Народный Совет — «В здоровом теле — здоровый дух» и «Здоровые дети — здоровая нация». Поэтому хочу выразить всем участникам и организаторам проекта за творческий труд, неравнодушие, тепло, радость, развитие и популяризацию здорового образа жизни у детей, так как это прививается с детства», — добавил парламентарий.

Напомним, в 2019 году 186 дошкольных образовательных учреждений стали участниками проекта «Дружи со спортом с малых лет», что объединило более 15 тысяч участников, чья активность проявилась не только в реализации программы проекта, но и в творческих конкурсах, где были представлены детские рисунки, а также различные работы на спортивную тематику.