На биологическом факультете Донецкого национального университета 14 июня состоялась научная конференция на тему «Совершенствование отдельных положений Закона Донецкой Народной Республики от 30 апреля 2015 года № 38-IНС «Об охране окружающей среды». Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, в ней приняли участие депутаты Народного Совета ДНР, экологи Республики, ученые Донецкого ботанического сада, депутаты Молодежного парламента ДНР, студенческий актив биофака ДонНУ.

«Сегодня впервые мы провели публичную дискуссию на тему природоохранного законодательства. Республика как самодостаточное государство постоянно должна демонстрировать свою способность взаимодействия всех ветвей власти. В данном случае исполнительная и законодательная власть обсуждают общие проблемы. При этом мы привлекаем к этому ученых, экспертное сообщество, молодежь. Все это необходимо для полноценного принятия управленческого решения. Обсуждаем базовый Закон «Об охране окружающей среды», который в основе своей был написан в 2015 году. Сами понимаете, какое тогда было время — для детальной проработки закона просто не было возможности. У нас возникли предложения по совершенствованию природоохранного законодательства. Они и будут обсуждаться, в том числе и понятийные определения, противоречия с другими положениями», — рассказал о значимости мероприятия председатель Госкомэкополитики при Главе ДНР Роман Кишкань.

Как подчеркнул председатель Комитета Народного Совета ДНР по природопользованию, экологии, недрам и природным ресурсам Юрий Покинтелица, сегодня совместно с привлечением общественности вырабатываются новые законодательные нормы. «Сначала общественность выносит проблематику, потом подключается исполнительная власть, обсуждаем и анализируем все моменты будущего законопроекта, а также всю нормативную базу, которая была принята ранее. Потом идет обсуждение общественностью, и когда все это согласовываем, вырабатываем единую позицию и принимаем законопроект для улучшения жизни наших граждан», — сказал он.

Декан биологического факультета ДонНУ, профессор Олег Горецкий отметил, что со времени принятия базового закона многое изменилось, и поэтому назрела необходимость совершенствования законодательства ДНР в этой сфере. «Считаю, что предложенные дополнения в законодательство об охране окружающей среды оправданно дополнят и внесут положительные изменения в нормативную базу. Этот закон жизненно необходим для нашего региона, и чем он будет совершеннее, тем будет лучше», — сказал он.