Следственным управлением Генеральной прокуратуры ДНР расследуются новые уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 229 Уголовного кодекса ДНР. Об этом сегодня, 14 июня, сообщает пресс-служба правоохранительного ведомства.

Уголовные дела за совершение террористических актов возбуждены в отношении командиров: 30-й механизированной бригады Гараза И.В., 53-й отдельной механизированной бригады Полякова А.О., 79-й отдельной десантно-штурмовой бригады Курача В.А. и 35-й отдельной бригады морской пехоты Паласа Н.Д. По указанным уголовным делам проходят шесть эпизодов повреждений жилой и хозяйственной инфраструктуры ДНР.

По приказам вышеуказанных командиров, подчиненные им военнослужащие в период с 9 по 13 июня 2019 года произвели артиллерийские и минометные обстрелы Никитовского района Горловки, Новоазовского и Тельмановского районов, а также города Докучаевска, в результате чего было повреждено пять жилых домов, гараж и хозяйственная постройка.

На сегодняшний день в отношении военнослужащих ВФУ следователями прокуратуры расследуется 2 тыс. 399 эпизодов по 509 уголовным делам (за период с 2014 по 2019 годы).