Всего за прошедшую неделю зафиксировано сто двадцать пять обстрелов по районам двадцати двух населённых пунктов Республики с применением артиллерии калибра 152 мм, миномётов 120- и 82-мм калибра, ПТРК, вооружения БМП, зенитных установок, гранатометов, крупнокалиберных пулемётов и стрелкового оружия. Об этом сообщил сегодня, 14 июня, заместитель командующего Оперативным командованием, полковник Эдуард Басурин.

За весь период противник применил двести тридцать артиллерийских снарядов, из которых двадцать 152-мм калибра, пятьсот шестьдесят семь мин, из них двести шестьдесят одна 120-мм калибра.

«В результате обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины двое мирных жителей получили ранения, повреждены двадцать восемь домостроений в Зайцево, Новой Марьевке, Михайловке, Докучаевске, Гольмовском, поселках шахт имени Гагарина и «Трудовская».

Кроме того, боевики 93-й бригады сосредоточили свои усилия на уничтожении объектов гражданской инфраструктуры, подвергнув обстрелам Михайловку, где повредили два домостроения и линию электропередач, а также район насосной станции первого подъема Южнодонбасского водовода, персонал которой, в очередной раз был вынужден укрываться в убежище», — заявил Басурин.

Он также добавил, что все сведения с приложением фото- и видеоматериалов будут направлены представителям международных организаций, находящихся в Республике, а также переданы в Генеральную прокуратуру для возбуждения уголовных дел в отношении военных преступников – командиров бригад ВФУ Брыжинского, Гудзя, Паласа, Гнатова и Полякова.