Сегодня, 18 июня, председатель Пенсионного фонда Донецкой Народной Республики Галина Сагайдакова провела выездной прием граждан в городе Енакиево. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

От горожан в ходе приема поступили обращения, касающиеся вопросов пенсионного обеспечения – назначение и выплата пенсии, увеличение размера пособия на погребение и пенсионных выплат. Всем обратившимся на выездной прием гражданам, руководителем Пенсионного фонда предоставлены развернутые пояснения в рамках действующего пенсионного законодательства.

В частности, по обращению, в котором затрагивался вопрос о необходимом страховом стаже при назначении пенсии по инвалидности, было разъяснено, что пенсия по инвалидности назначается в случае наступления инвалидности, повлекшей полную или частичную утрату трудоспособности вследствие общего заболевания, в том числе травмы, не связанной с работой, и при наличии страхового стажа. Так, в данном конкретном случае страховой стаж на момент наступления инвалидности, необходимый для назначения пенсии по инвалидности 3 группы лицам в возрасте от 46 до 48 лет, должен составлять 11 лет.

«Пенсия по инвалидности назначается со дня установления инвалидности, если обращение за пенсией состоялось не позднее трех месяцев со дня установления инвалидности», — в ходе разъяснения подчеркнула Галина Сагайдакова.

Относительно вопроса о повышении размера пособия на погребение и пенсионных выплат председатель сообщила: «В настоящее время для своевременного проведения начислений пенсионных выплат на очередной выплатной период органами Пенсионного фонда проводится подготовительная работа по запланированному Правительством Республики повышению. Что касается размера пособия на погребение, в качестве мер социальной поддержки действующее законодательство предусматривает выплату пособия на погребение, размер которого в данный момент фиксированный и составляет 5 000 российских рублей».