Сегодня, 18 июня, состоялся брифинг на тему: «Предоставление платных услуг территориальными отделами технической инвентаризации, учета и оценки недвижимого имущества», который провел начальник отдела технической инвентаризации, учета и оценки недвижимого имущества Донецкого ГУЮ Алексей Федоров. Об этом сообщает пресс-служба Минюста ДНР.

Согласно Порядку предоставления платных услуг в сфере технической инвентаризации, учета и оценки недвижимого имущества, утвержденного Указом Главы Донецкой Народной Республики № 145 от 16 мая 2019 года, физические и юридические лица перед подачей документов на проведение технической инвентаризации оплачивают государственную пошлину или перед заключением договора на проведение технической инвентаризации.

«При подаче документов для предоставления платных услуг по технической инвентаризации, учету и оценке недвижимого имущества размер государственной пошлины составляет: для физических лиц — 190,00 рос. руб.; для юридических лиц — 570,00 рос. руб.

Стоимость платной услуги рассчитывается на основании норм времени на предоставление такой услуги и стоимости расчета калькуляционной единицы времени одного нормо-часа.

Физическое или юридическое лицо имеет право обратиться с письменным заявлением о выполнении работ по проведению технической инвентаризации в сокращенный срок. При этом для расчета стоимости платных услуг, предоставляемых отделами технической инвентаризации, учета и оценки недвижимого имущества, применяется: коэффициент 2 — для срока до 15 дней; коэффициент 3 — для срока до 7 дней.

Заявление от физического или юридического лица о выполнении работ в сокращенный срок не принимается в случае отсутствия на то технической возможности, о чем заявителю сообщается при подаче заявления о выполнении таких работ.

От уплаты государственной пошлины и внесения платы за услуги (работы) по технической инвентаризации, учету и оценке недвижимого имущества освобождаются государственные органы и органы местного самоуправления Донецкой Народной Республики, а также отдельные категории граждан, перечисленные в п. 11 Порядка предоставления платных услуг», — прокомментировал Алексей Федоров.