Сегодня, 2 сентября, по инициативе Министерства финансов ДНР на базе Донецкой городской администрации был проведен первый практический семинар из цикла «Новации бюджетного законодательства: современные форматы бюджета». Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, в ходе проведения практических семинаров будут детально рассмотрены вопросы планирования бюджета на 2020 год, новые подходы к систематизации бюджетной классификации, а также порядок становления и ведения бюджетной росписи.

«На сегодняшний день бюджетная система ДНР находится на принципиально новом этапе своего развития. Принятый закон об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в значительной мере расширил полномочия участников бюджетного процесса, при этом подняв планку ответственности за выполнение возложенных на них обязательств.

Основной целью проведения цикла практических семинаров является рассмотрение и обсуждение ключевых положений при планировании бюджета 2020 года. Разработанная и утвержденная Министерством финансов инструкция по составлению расчетов-обоснований на 2020 год направлена на реализацию мер по повышению эффективности планирования бюджетных средств, а также поэтапное внедрение программно-целевого принципа организации деятельности всех участников бюджетного процесса.

Внедрение качественного мониторинга на этапе планирования расходов бюджета позволит в целом сформировать новый системный подход к управлению финансовым ресурсом Республики», — прокомментировала министр финансов Яна Чаусова.

«В настоящее время финансовая, банковская сфера ДНР претерпевает ряд ключевых изменений. Эти изменения должны в корне поменять саму систему и обеспечить успешное развитие нашей Республики на ближайшее будущее. Решение о переводе банковской системы ДНР на новые стандарты бухгалтерского учёта, отчетности было принято ещё зимой. Все эти месяцы шла напряженная работа ЦРБ и профильных министерств, прорабатывался каждый этап для того, чтобы максимально безболезненно осуществить этот переход. На сегодняшний день эта работа находится в завершающей фазе. Буквально с завтрашнего дня мы должны начать обслуживать клиентов по новым стандартам», — рассказал председатель Центрального Республиканского Банка ДНР Андрей Петренко.

«На сегодняшний день осуществляется поэтапный переход распорядителей и бюджетополучателей на казначейское обслуживание. Новый этап казначейского обслуживания предусматривает собой электронное взаимодействие, что значительно упростит работу с бюджетополучателями», — отметила первый заместитель руководителя Республиканского казначейства Светлана Гарас.

Как было отмечено организаторами семинара, особенностью планирования Республиканского бюджета ДНР на 2020 год является тот факт, что его формирование будет осуществляться по обновленным правилам, предусматривающим ряд новаций, например, разделение планирования бюджетных ассигнований на исполнение действующих (базовые бюджетные ассигнования) и принимаемых (дополнительные бюджетные ассигнования) расходных обязательств, планирование расчетов-обоснований бюджетных ассигнований по целевым статьям и республиканским программам. Что касается бюджетной классификации, то за счет уточнения подходов к ее формированию будет обеспечена полная прозрачность и возможность контроля использования бюджетных средств.

Для обсуждения на семинарах также запланированы практические аспекты планирования и исполнения бюджета. Цикл семинаров продлится до 5 сентября.