Заведующая сектором по защите жилищных прав детей Государственной службы по делам семьи и детей Донецкой Народной Республики Инна Ефимова провела прямую телефонную линию на тему защиты жилищных и имущественных прав детей, в том числе детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, сообщает пресс-служба ведомства.

Представитель Службы ответила на вопросы обратившихся о принятии наследства ребенком-сиротой, о постановке детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, на квартирный учёт, о договоре аренды недвижимого имущества, принадлежащего детям вышеуказанных категорий.

«Если ребенок достиг 14-летнего возраста, он имеет право подать нотариусу заявление о принятии наследства самостоятельно, без согласия своих законных представителей. В противном случае от лица ребенка заявление подает его законный представитель — опекун, попечитель, родитель-воспитатель, приёмный родитель», — пояснила жительнице Тельмановского района ситуацию по подаче нотариусу заявления о принятии наследства ребенком-сиротой Инна Ефимова.

Кроме того, сотрудник ведомства разъяснила обратившемуся жителю Тореза, что ответственность за сохранность жилья детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, которые пребывают в учреждениях для детей указанных категорий, несет администрация города, района в городе, района Донецкой Народной Республики по месту нахождения жилья.

Всего за время работы прямой телефонной линии Инна Ефимова предоставила консультации четырём обратившимся гражданам.