В четверг, 5 сентября, в Калининском районе Донецка состоялось торжественное возложение цветов к памятнику Ивану Толбухину, посвященное 76-летию освобождения Донбасса. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР в праздничном мероприятии приняли участие порядка двухсот человек.

Возложили цветы, почтили память минутой молчания, отдали дань уважения выдающемуся маршалу и Герою Советского Союза заместитель главы администрации города Максим Сухоруков, глава администрации района Василий Ткачук, члены общественной организации «Донецкая Республика», преподавательский состав и учащиеся школы № 95 и лицея № 12, а также жители города. В ходе мероприятия школьники поздравили ветеранов ВОВ и подарили им цветы и праздничные открытки, которые изготовили собственноручно.

Как отметил заместитель главы администрации Донецка, Иван Торбухин — знаменитый полководец, судьба которого неразрывно связана с жизнью и судьбой Донбасса.
«Вклад этого легендарного маршала в освобождение Донбасса от немецко-фашистских захватчиков несоизмерим, и очень важно знать историю, помнить и чтить своих героев, защитников, военных, работников тыла, всех тех, благодаря кому советский народ одержал победу в Великой Отечественной войне. Я поздравляю всех жителей Республики с Днем освобождения Донбасса и желаю здоровья, счастья и самое главное – мира», — сказал Максим Сухоруков.

Также всех жителей Донбасса с праздником поздравил глава администрации района Василий Ткачук.
«Этот день – особый для всех жителей нашего региона, и мы безмерно благодарны ветеранам за тот подвиг, который они совершили в 40-е годы. Наши дети воспитываются на чувстве патриотизма, любви к Родине, семье. Это праздник всегда останется самым светлым и важным, и мы сохраним память о самоотверженных поступках нашего народа и передадим ее следующим поколениям, чтобы наши дети всегда помнили подвиг защитников Донбасса».