Противник шестнадцать раз нарушил режим прекращения огня за последние сутки. Об этом сообщил 12 сентября официальный представитель НМ ДНР Ринат Айгистов на брифинге в Донецке.

На Горловском направлении отмечено применение боевиками 53-й бригады стрелкового оружия по Горловке.

На Донецком направлении силами 92-й и 56-й бригад велся обстрел Ясиноватой, Минерального, Крутой Балки, Спартака, Каштанового и района Донецкого аэропорта с применением минометов, вооружения БМП, станковых противотанковых гранатомётов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Кроме того, с позиций 28-й бригады открывался огонь из станковых противотанковых и автоматических гранатометов, а также стрелкового оружия с зажигательными боеприпасами по поселку шахты «Трудовская» Петровского района Донецка, в результате чего сгорел жилой дом №67 по улице Мамина-Сибиряка. Также получили ранения различной степени тяжести трое спасателей МЧС, прибывших для тушения пожара.

На Мариупольском направлении боевики 36-й и 35-й бригад морской пехоты обстреляли из вооружения БМП-1, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия Петровское, Докучаевск, Октябрь и Ленинское.

Общее количество выпущенных боеприпасов со стороны ВФУ за сутки составило 60 единиц.

С начала текущих суток боевики из 36-й и 56-й бригад вели огонь из миномётов калибра 82 мм, выпустив семнадцать мин по Ленинскому и двадцать девять мин по Жабичево. С позиций 30-й бригады обстреляно Зайцево (южное), по которому выпущено десять мин 120-мм калибра.