В Александровке (Петровский район Донецка) и Горловке продолжаются работы на пунктах пограничного и таможенного контроля на границе с Украиной. Об этом в пятницу, 13 сентября, сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Сергей Наумец.

«В Александровке на 90% выполнены подготовительные работы. Проведены земляные работы – осуществлена выемка грунта под основание площадки, трамбовка основания. Произведена засыпка отвальным шлаком. На данный момент площадка обеспечена временным освещением и водоснабжением. Начаты работы по оснащению скважины необходимым оборудованием. Проводится работа по внутренней разводке электроснабжения по площадке. Выполнен контур заземления. Смонтированы смотровые ямы и досмотровая яма. Проводятся работы по устройству бруствера. Уже частично поставлены модули», — сообщил Сергей Наумец, отметив, что на объекте работают порядка 10 человек, на очереди работы по бетонированию.

Также министр сообщил, что на пункте пропуска в Горловке выполнены демонтажные работы ненужного оборудования (строительство затрагивает территорию, где ранее размещалась АЗС). Выполнены земляные работы. Продолжаются работы по отсыпке и утрамбовке шлака. Подготовительные работы проводятся также по инженерным сетям.

Напомним, работы по усовершенствованию инфраструктуры пунктов пограничного и таможенного контроля на границе с Украиной осуществляются с целью увеличения пропускной способности и повышения уровня комфортности для граждан, пересекающих линию соприкосновения, и работников ППТК.