Командование ООС скрывает от наблюдателей ОБСЕ факты нахождения запрещённого вооружения у линии соприкосновения, а также вблизи гражданских объектов. Подробности сообщил 13 сентября замкомандующего Оперативным командованием, полковник Эдуард Басурин на брифинге в Донецке.

«9 сентября в районе Каменки боевики 92-й бригады предприняли попытку применения ударного БПЛА с самодельным зажигательным снарядом по окрестностям поселка, где в этот момент осуществляли патрулирование наблюдатели СММ ОБСЕ.

Согласно указаниям командования ООС, подразделения РЭБ продолжают радиоэлектронное подавление каналов управления БПЛА миссии ОБСЕ с целью сокрытия фактов размещения запрещенной военной техники.

Так, в районах Константиновки, Степановки, Новгородского, Авдеевки, Талаковки, Тарамчука и Гнутово для борьбы с БПЛА ОБСЕ зафиксировано применение средств РЭБ мобильными группами радиоэлектронной борьбы из состава 305-го и 20-го батальонов РЭБ. В результате их действий на прошедшей неделе наблюдатели СММ ОБСЕ потеряли один из своих беспилотников в районе Заиченко», — заявил Басурин.

Разведкой отмечается военная техника, размещенная в нарушение Минских соглашений вблизи жилых домов и на территории муниципальных объектов в Дылеевке, Возрождении, Орловке, Новобахмутовке, Марьинке, Луганском, Новгородском, Максимильяновке, Новотроицком, Сухой Балке, Тарамчуке, Новогнатовке, Богдановке, Старогнатовке и Троицком.