С 14 сентября в Донецком государственном цирке «Космос» начались представления программы «Золотые звезды манежа». Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, к своему полувековому юбилею со дня открытия, который будет отмечаться 20 сентября текущего года, наш цирк представляет самые лучшие номера с участием артистов Росгосцирка.

В течение 2,5 часов в двух отделениях в новой программе зрители смогут увидеть самые различные выступления. Среди них высшая школа верховой езды Татьяны Шитовой, выступление на воздушных кольцах донецкой артистки Юлии Воскресенской, мастерство велофигуристов под руководством Леонида Ткаченко, номер «Мангобеи–наездники» Инны Исаевой, где обезьяны показывают джигитовку на пони.

Однако центральным номером программы «Звезды манежа», безусловно, является аттракцион «Империя львиц» (с участием шести львиц и двух тигров) легендарного дрессировщика Виталия Смолянца. Он впервые выступают на арене Донецкого цирка, хотя сам родом из Харцызска и жил там на улице Максименко.

Сегодняшнее выступление нашего земляка потрясло зрителей. Необходимо заметить, что Виталий Смолянец выходит на арену на… протезах. В феврале 2015 года он совершил настоящий подвиг – спас от неминуемой гибели на ночной автотрассе двух человек, но самому артисту пришлось ампутировать обе ноги. Через полгода Виталий снова, уже на протезах, вышел в манеж к хищникам.

Как сказал артист корреспонденту официального сайта ДНР, в Донецк он ехал на гастроли с волнением, но с хорошим настроением. «На Родину ехал», — отметил он. И сегодня перед представлением у него были радостные встречи с родственниками и друзьями. Отвечая на вопрос, что нужно делать человеку, чтобы не сломаться в трудной ситуации, Виталий Смолянец уверенно заявил: «Верить в самое лучшее — и все будет хорошо!».

Эти слова он подтвердил на арене цирка, когда львицы и тигры беспрекословно слушались своего дрессировщика. Несмотря на угрожающий рык, от которого у обычного человека может стынуть кровь в жилах, львицы стояли перед Виталием на задних лапах, прыгали через огненный обруч. Когда одна из львиц попыталась было «отвоевать» свое место в ряду лежащих «кошек», наш земляк заставил животных вернуться на свои исходные места, а затем добился, чтобы дикая кошка заняла то место, которое он ей указал. В финале этого уникального циркового номера зрители стоя приветствовали дрессировщика аплодисментами.