В концертном зале Донецкой государственной академической филармонии 14 сентября звучала классическая музыка в программе «Венский вечер с оркестром». Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, Академический симфонический оркестр имени Прокофьева под руководством известного немецкого дирижера Фреда Бутткевица (Германия) исполнил произведения Брамса и Шуберта.

В первом отделении концерта прозвучал концерт Иоганнеса Брамса для скрипки и виолончели с оркестром ля минор. Солистами были артисты нашей филармонии – Елена Шагун (виолончель) и Владимир Гамарь (скрипка). Во втором отделении наш оркестр под руководством дирижера из Германии исполнил симфонию № 9 до мажор Франца Шуберта.

Дирижер Фред Бутткевиц впервые выступал в Донецке. Как отметил руководитель нашей филармонии Александр Парецкий, за неделю, проведенную в столице ДНР, немецкий музыкант, ныне живущий в России, стал другом всего коллектива симфонического оркестра. «Он с невероятной немецкой педантичностью в хорошем смысле этого слова подошел к подготовке этой программы. Думаю, что сегодня впервые в Донбассе, в Донецке эта музыка звучала в таком немецком прочтении высокого качества. Спасибо вам большое за это!» — сказал генеральный директор-художественный руководитель Донецкой филармонии.