Высказывания украинских чиновников можно расценивать как подтверждение факта, что официальный Киев не намерен искать пути для урегулирования конфликта. Об этом сегодня, 16 сентября, заявил депутат Народного Совета ДНР Мирослав Руденко.

«Своими заявлениями о том, что формула Штайнмайера не будет утверждена на ближайшей встрече в «нормандском формате», господин Кучма еще раз подтверждает то, что Украина не собирается выполнять Минские соглашения. При этом глава украинского МИД Вадим Пристайко заявил о том, что данный документ вовсе не предусматривает особого статуса для Донбасса, а говорит исключительно о децентрализации на Украине.

Хочу посоветовать господину Пристайко как дипломату внимательнее относиться к международным договорам и наконец-то почитать Минские соглашения, где черным по белому написано об особом статусе, о полной амнистии, о снятии блокад с Донбасса. Очень жаль, что украинские чиновники такого уровня допускают в своих заявлениях подобные «оплошности». Их высказывания мы можем расценивать так, что Киев не сменил свою воинственную риторику в отношении народных республик и не намерен искать пути для урегулирования конфликта.

Позволю себе напомнить украинским политикам, что закрепление в конституции Украины особого статуса Донбасса, согласование этих поправок с представителями республик и закрепление на законодательном уровне гарантий безопасности для жителей Республики, то есть полная амнистия, — это базисные требования для установления полного и всеобъемлющего мира в Донбассе», — подчеркнул Мирослав Руденко.