Противник двенадцать раз нарушил режим прекращения огня за прошедшие сутки. Об этом сообщил 16 сентября на брифинге в Донецке официальный представитель НМ ДНР Ринат Айгистов.

«На Горловском направлении боевики 59-й бригады из минометов калибра 82 мм обстреляли Доломитное.

На Донецком направлении с позиций 92-й, 56-й и 28-й бригад велся огонь по Спартаку, Васильевке, поселку шахты «Трудовская» Петровского района и окрестностям аэропорта с применением минометов, станковых противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Под вражеский обстрел также попал район Васильевской насосной станции 1-го подъема Южнодонбасского водовода. Работники станции были вынуждены покинуть рабочие места и переждать обстрел в укрытии.

На Мариупольском направлении силами 36-й и 35-й бригад открывали огонь из автоматических гранатомётов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по Саханке, Белой Каменке, Петровскому и Новой Марьевке.

Общее количество выпущенных боеприпасов со стороны ВФУ за сутки составило 71 единицу.

Также для сокрытия фактов нарушения режима прекращения огня, обстреливая территорию нашей Республики, боевики 18-го батальона 35-й бригады уничтожили две видеокамеры, установленные СММ ОБСЕ для наблюдения в районе Гранитного. В связи с этим наблюдатели утратили возможность давать объективную оценку ситуации в указанном районе.