Сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в ДНР совместно с сотрудниками Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции ДНР провели проверку условий пребывания осужденных в Енакиевской исправительной колонии, а также соблюдения их прав администрацией учреждения. На момент посещения в колонии отбывали наказание 427 человек при плановом наполнении учреждения в 600 осужденных.

Пресс-служба омбудсмена сообщает, что в ходе проверки правозащитники встретились с руководящим составом колонии и обсудили вопросы материально-бытового, медико-санитарного и культурно-воспитательного характера, а также получения образования лицами, отбывающими наказание, и организации их труда в условиях исправительного учреждения.

Представители Уполномоченного по правам человека отметили положительные изменения, произошедшие с момента предыдущего посещения. В пенитенциарном учреждении были проведены ремонтные работы в комнате приема пищи и жилых секциях, а также выполнен косметический ремонт в санитарном блоке.

Кроме этого, правозащитники провели личный прием осужденных, в ходе которого были озвучены вопросы, касающиеся порядка обращения с ходатайством о помиловании, незаконного привлечения к уголовной ответственности, а также изменения режима содержания. Лица, отбывающие наказание, получили необходимые консультации и разъяснения норм действующего законодательства.