Сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике повторно проинспектировали условия проживания и организацию воспитательно-образовательного процесса в Углегорской специальной школе-интернате № 6, в которой в настоящее время обучаются 70 детей в возрасте от 7 до 16 лет с нарушениями развития.

Представители омбудсмена отметили положительные изменения, произошедшие с момента предыдущего посещения. В учреждении появилось автотранспортное средство – автобус ПАЗ, который служит для организованной перевозки учащихся.

Также на момент посещения в учебном корпусе на третьем и четвертом этажах велись восстановительные работы и выполнялась наружная отделка фасада здания. Для детей были подготовлены уютные классы, игровые, спальные комнаты, актовый зал и столовая.

По словам сотрудников аппарата Уполномоченного по правам человека, в учреждении еще остаются проблемные вопросы, причиной которых послужили активные боевые действия, происходившие в 2014-2015 годах. В школе располагались вооруженные формирования Украины, которые не только жили в одном из уцелевших корпусов, но и присвоили имущество интерната. Поэтому есть необходимость в приобретении мебели и оборудования для трудового обучения учащихся.

В рамках визита состоялась рабочая встреча с руководством учреждения, посвященная вопросам материально-бытового и медико-санитарного обеспечения, организации образовательного процесса и реализации мероприятий культурно-воспитательного характера. Администрация учреждения сообщила, что за прошедшее лето сорок учащихся посетили детский оздоровительный лагерь в Снежном, а десятерым детям была предоставлена возможность отдохнуть в Анапе (РФ).

По итогам проверки представители правозащитного института положительно оценили условия проживания и организацию воспитательно-образовательного процесса в школе-интернате.