За прошедшие сутки спасатели МЧС ДНР ликвидировали 28 пожаров, из них 12 — горение сухой растительности. Об этом сегодня, 18 сентября, сообщают в пресс-службе ведомства.

Так, в Горловке пожар охватил общежитие Горловского колледжа городского хозяйства. В комнате на втором этаже пятиэтажного здания уничтожены 1 оконный и 1 дверной блоки, мебель и вещи на площади 21 кв. м. В других комнатах повреждены 1 дверной и 2 оконных блока, закопчены стены коридора второго этажа на площади 180 кв. м.

Работник общежития до прибытия спасателей вынес с места пожара девочку 2011 г. р., а сам в ходе спасения получил легкое отравление продуктами горения, от госпитализации отказался. Личный состав ГПСО Горловки эвакуировал женщину 1964 г. р. в аппарате для защиты органов дыхания по лестничному маршу, а также троих мужчин 1973, 1962 и 1989 гг. р. по выдвижной лестнице. Причина пожара устанавливается. Для борьбы со стихией от МЧС ДНР привлекались 9 единиц техники и 28 человек личного состава.

Кроме того, в Макеевке, на шахте «Щегловская-Глубокая», горноспасатели 3 ГВГСО города оказали медицинскую помощь проходчику 1973 г. р., которого доставили в КРБ Макеевки. От МЧС ДНР привлекалась 1 единица техники и 2 человека личного состава.

За минувшие сутки на территории Донецкой Народной Республики проведено 9 обследований открытых территорий, сельскохозяйственных полей и участка дна реки.

Извлечено, вывезено и уничтожено 30 единиц ВОП.

По состоянию на 8:00 18 сентября на территории Донецкой Народной Республики организована работа 4 пунктов оказания помощи населению МЧС ДНР на таможенных пунктах пропуска Донецка, Горловки, пгт Еленовка и Новоазовского района (с. Октябрь).

За сутки в пункты оказания помощи обратились 282 человека, за медицинской помощью обратились 13 человек. С начала года в пункты оказания помощи обратились 108 081 человек, медицинская помощь оказана 4 890 гражданам.