В Минске началось очередное заседание Контактной группы. На обсуждение вынесены вопросы, рассмотренные в рамках работ профильных групп.

Переговорщики подгруппы по вопросам безопасности сосредоточились на согласовании плана-графика устранения нарушений на ранее разведенных участках «Петровское – Богдановка» и «Золотое». Также на повестке статус выполнения обязательств сторон по соблюдению перемирия и дополнительных мер его усиления и контроля. По-прежнему актуальной остается работа над дополнением к Рамочному решению.

Переговорщики в подгруппе по гуманитарным вопросам продолжили детальную проработку основного вопроса повестки – обмен удерживаемыми лицами, а также обсуждались и другие актуальные вопросы в гуманитарной сфере.

Нахождение рабочего механизма выплаты пенсий, погашение задолженности Украины перед работниками КП «Компания «Вода Донбасса» и железной дороги остаются приоритетными вопросами переговорной позиции представителей Республики в подгруппе по экономическим вопросам.

Вопросы согласования и подписания текста формулы Штайнмайера наряду с закреплением особого статуса Донбасса в конституции были основными в работе переговорщиков в политической подгруппе.