В пресс-службе МИД ДНР рассказали об итогах сегодняшнего заседания группы по вопросам безопасности.

«Сегодня в группе по вопросам безопасности, как и в группе по политическим вопросам, представители Киева всеми возможными способами блокировали поставленные «Нормандским форматом» конкретные задачи по согласованию плана-графика устранения нарушений на ранее разведенных участках, равно как и дополнения к Рамочному решению.

Например, они снова настаивали на включении в этот план-график происходящие процессы после разведения сил и средств в районе Станицы Луганской. Такое абсолютно нелогичное совмещение не поддержал и координатор от ОБСЕ. В результате бессмысленных инициатив киевских переговорщиков работа по согласованию важных документов, к сожалению, не привела к конкретным результатам», – сообщила полпред ДНР Наталья Никонорова.

Также на заседании Контактной группы Наталья Никонорова отметила особую жестокость ВФУ и систематичность обстрелов территории Республики, что становится причиной жертв среди мирного населения и разрушения гражданской инфраструктуры.

«Республики озвучили последствия нарушений со стороны ВФУ, отметив, что, к сожалению, в сентябре число таких последствий увеличилось, в частности, среди мирных граждан и жилой инфраструктуры. Переговорщики от республик настойчиво потребовали от украинской стороны предоставить итоги разбирательств и примененных дисциплинарных мер к нарушителям по всем фактам, которые привели к человеческим жертвам и разрушениям жилой и гражданской инфраструктуры. И в этом вопросе проявилась истинная позиция официального Киева – тотального саботажа поставленных в рамках «Нормандского формата» задач», – уточнила она.

Кроме того, полпред отметила важность применения дисциплинарных механизмов и роли в этом вопросе стран-участниц ОБСЕ.

«Очевидно, что из-за отсутствия действенных механизмов применения дисциплинарных мер к нарушителям режима прекращения огня ВФУ продолжают обстрелы наших территорий, в том числе с использованием запрещенного Минскими соглашениями вооружения. Мы призываем стран-участниц ОБСЕ не закрывать глаза на произвол вооруженных формирований Украины и оказать соответствующее влияние с целью деэскалации конфликта», – резюмировала полпред ДНР.