В государственном предприятии «Донецкий цирк «Космос» 19 сентября состоялось торжественное собрание коллектива, посвященное 50-летнему юбилею со дня открытия этого учреждения культуры. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, сегодня коллектив цирка и его работники были отмечены государственными и ведомственными наградами Донецкой Народной Республики.

По поручению Главы Республики Дениса Пушилина государственную награду — Почетную грамоту Главы ДНР за многолетний плодотворный труд, весомый вклад в развитие циркового искусства и в связи с юбилеем — коллективу цирка «Космос» вручила заместитель Председателя Народного Совета ДНР Ольга Макеева. «Сегодня уполномочена от Главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина передать вам искренние поздравления по случаю золотого юбилея. 50 лет назад, в год 100-летнего юбилея нашего любимого города Донецка, широко и гостеприимно распахнул свои двери Донецкий цирк «Космос». Он навсегда покорил сердца и души многих поколений жителей Донбасса. За эти 50 лет своей истории цирк видел разное, пережил многое, но всегда неизменно, самым главным для себя выбирал служение народу», — подчеркнула она.

В своей речи Ольга Макеева вернулась в 2014 год и сказала — когда в наш дом пришла война, коллектив цирка «Космос» остался верен своему зрителю. «Помню, как вокруг все гремело, рвалось и горело, а цирк спокойно и гостеприимно открывал свои двери, предлагая нам новые программы, помогая нам, маленьким и взрослым, окунуться в волшебный мир циркового искусства, давал возможность в то страшное время от души смеяться и восторгаться мастерством артистов и хоть ненадолго забыть о том ужасе, который происходил за стенами цирка.

Мы, благодарные зрители вашего таланта, говорим вам, что всегда будем помнить о том, что в самое трудное для нас время вы были с нами! Низкий вам поклон!» — заявила она. Заместитель Председателя Народного Совета ДНР привела такую цифру: за эти военные годы бесплатные цирковые представления посетили почти 40 тысяч зрителей льготных категорий, среди которых дети и члены семей погибших защитников нашей Республики, и дети из прифронтовых районов.

Как отметила председатель Комитета Народного Совета ДНР по образованию, науке и культуре Наталья Волкова, цирк для каждого человека — это особое место. «Здесь мы возвращаемся в праздник детства, испытываем невероятные эмоции. Но за этим праздником стоит колоссальный, ежедневный труд коллектива цирка. В это сложнейшее время, вспоминая 2014 год, проявились также ваши стойкость, мужество, ваша огромная любовь к нашему родному цирку, к нашему родному Донбассу. Мы очень благодарны за то, что вы остались и выстояли, поддержали всех жителей нашей Республики», — сказала она трудовому коллективу Донецкого цирка «Космос».

Генеральный директор-художественный руководитель Донецкого цирка «Космос» Юрий Кукузенко в самом начале торжественного собрания вспомнил еще одно собрание — осенью 2014 года. «50 лет нашему цирку. Наверное, сегодня не нужно называть разные цифры, я хочу, чтобы каждый из членов нашего коллектива почувствовал то, все эти годы мы делали очень важную для наших жителей работу. Мы сохранили уникальный объект — стационарный цирк, сохранили коллектив.

Мы пережили с вами очень трудные времена. Возвращаясь к 2014 году, не могу забыть то собрание, потому что тогда очень остро почувствовал, насколько зрелый, сознательный наш коллектив. Когда нам предложили покинуть наш город и уехать неизвестно куда, я помню выступления каждого из вас. Тогда были все равны — от уборщицы до генерального директора. Вы нашли правильные, добрые, человеческие слова. Тогда заявили, что нам нечего уезжать со своей родной земли, от своих домов, от своих родных, друзей. Тогда мы пешком на работу ходили, так как не было зарплаты», — сказал он. Руководитель цирка «Космос» вспомнил, как работники цирковой гостиницы — Дома артистов — и все сотрудники тогда принимали беженцев из фронтовых городов, несли им свои вещи, в цирке проходила раздача гуманитарной помощи. «Мы выстояли, мы выдержали!» — подчеркнул он. Сегодня некоторым работникам цирка Юрий Кукузенко вручил памятные юбилейные медали и знак признания заслуг перед цирком.

Основные праздничные мероприятия в честь 50-летия со дня открытия Донецкого цирка «Космос» с участием именитых гостей из Российской Федерации запланированы на завтра, 20 сентября.