Об итогах участия сборной ДНР по профессиональному боевому самбо в первенстве и чемпионате мира в Санкт-Петербурге сегодня, 19 сентября, в ходе пресс-конференции в Донецке рассказали министр молодежи, спорта и туризма ДНР Александр Громаков, председатель правления Спортивного клуба армии Федерации боевого самбо ДНР, подполковник Владимир Ткачук, старший тренер сборной ДНР по боевому самбо, президент Федерации боевого самбо Енакиево Максим Дядюра и почетный президент Спортивного клуба армии Игорь Пашков. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, спортсмены отправились на соревнования 15 сентября.

«Данный вид борьбы является достаточно молодым в нашем государстве, однако его корни лежат в плодотворной совместной работе многих видов единоборств. Самбо имеет богатые традиции в Донбассе. Много хороших тренеров остались и работают в нашей Республике, боевое самбо имеет хорошую базу. Таким образом, на чемпионате в Санкт-Петербурге наша команда завоевала 16 медалей — 3 бронзовых, 12 серебряных и одну золотую. А команда юниоров заняла второе общекомандное место, уступив только Российской Федерации. На сегодняшний день наши тренеры прекрасно справляются со своей работой, и мы надеемся на дальнейшие успехи в этом виде спорта», — подчеркнул Александр Громаков.

В свою очередь Владимир Ткачук отметил, что соревнования были очень трудными, однако благодаря хорошей подготовке и силе воли спортсмены смогли завоевать призовые места и отстоять честь Республики на международной арене.

«На соревнования поехали 11 спортсменов и старший тренер. Это уже третий чемпионат мира, в котором участвует сборная команда Республики, однако он отличается тем, что эти соревнования проходили именно по профессиональному боевому самбо, где бои проходят без курток».

Также председатель правления Спортивного клуба армии Федерации боевого самбо ДНР выразил благодарность Министерству молодежи, спорта и туризма ДНР на всестороннюю помощь и поддержку развития боевого самбо в Республике.