Особый статус Донбасса прописан в Комплексе мер по выполнению Минских соглашений и одобрен Советом безопасности ООН, отказ Украины выполнять данный пункт представляет собой грубое нарушение договоренностей. Об этом заявила сегодня, 23 сентября, полпред ДНР на переговорах Трехсторонней контактной группы в Минске, министр иностранных дел Наталья Никонорова в ответ на высказывания помощника президента Украины по международным отношениям Андрея Ермака о подписании «нового Будапештского меморандума».

«Представители Украины все чаще делают заявления, которые не только содержат прямой отказ выполнять Минские соглашения, но и подтверждают, что Киев опускается до откровенной лжи в стремлении снять с себя обязательства по Комплексу мер.

С помощью совершенно нелепых и далеких от реальности высказываний украинское руководство, видимо, пытается утихомирить разбушевавшихся радикалов, протестующих против особого статуса Донбасса. В любом случае, чем бы ни были вызваны эти заявления, они являются неприкрытым саботажем Минских договоренностей. Отрицая факт обсуждения особого статуса Донбасса в рамках Нормандского формата, господин Ермак, во-первых, распространяет дезинформацию, поскольку именно в Нормандском формате и был разработан механизм по введению в силу закона об особом статусе. А во-вторых, снова подтверждает факт ответственности Киева как за блокирование обсуждения формулы Штайнмайера на Минской площадке на протяжении вот уже более трех лет, так и за срыв согласования данной формулы в рамках заседания Контактной группы 18 сентября, хотя на это и было дано прямое поручение по итогам встречи представителей глав стран-гарантов Минских соглашений», — сообщила Никонорова.

Она также отметила, что европейские лидеры вряд ли подпишут новые соглашения с теми, кто не способен выполнить обязательства по уже имеющимся договоренностям.

«Наблюдая за отношением новых украинских властей к Минскому процессу, мы подмечаем все больше и больше поводов прийти к неутешительному выводу: при Зеленском не будет достигнуто стабильное и комплексное урегулирование конфликта. Нас ждут очередные пять лет циничного саботажа со стороны Киева своих обязательств по документам Минского пакета. Это дает нам время заниматься тем, что значимо и существенно для народа Донбасса: дальнейшим выстраиванием государственности, развитием нашей социально-экономической, торговой, финансовой систем, наращиванием производства, развитием культуры, науки, спорта и образования, а также углублением и расширением сотрудничества с Российской Федерацией», — добавила она.