В Верховном Суде ДНР прошел семинар по проблемным вопросам, возникающим у судов общей юрисдикции при осуществлении судопроизводства по гражданским, уголовным делам, а также делам об административных правонарушениях. Об этом сегодня, 23 сентября, сообщили в пресс-службе республиканского судебного ведомства.

Открывая семинар, перед присутствующими выступил заместитель Председателя Верховного Суда – глава палаты по уголовным делам Дмитрий Еремин, отметивший актуальность, значимость и своевременность предлагаемых для рассмотрения вопросов, а именно: изменение меры пресечения в ходе рассмотрения уголовного дела судом первой инстанции; разграничение составов преступлений, предусмотренных статьей 343 Уголовного кодекса ДНР (получение взятки) и ст. 165 УК ДНР (мошенничество); освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности; применение судами норм Гражданского кодекса Украины об исковой давности при рассмотрении гражданских дел и др.

В ходе семинара были также обсуждены вопросы, касающиеся ошибок, допускаемых судами при рассмотрении споров о признании права собственности, а также нарушений судами норм материального и процессуального права по делам об установлении факта постоянного проживания с наследодателем на время открытия наследства и об установлении факта проживания с наследодателем одной семьёй не менее пяти лет до времени открытия наследства.