Сегодня, 23 сентября, в зале совещаний МЧС прошел отчетный брифинг о чрезвычайных ситуациях, пожарах и неклассифицированных происшествиях, произошедших за истекшую неделю.

Как отметила начальник отдела общественных связей и международной деятельности старший лейтенант службы гражданской защиты Наталья Гетова, за прошедшую неделю в Республике подразделениями МЧС был ликвидирован 201 пожар, из них 80 – это горение сухой растительности.

Кроме того, за минувшую неделю произошло 4 пожара в результате попадания взрывоопасных предметов со стороны вооруженных формирований Украины. Такие пожары произошли в Докучаевске, Ясиноватском районе и Петровском районе Донецка.

16 сентября в Центрально-городском районе Макеевки на территории частного домовладения произошел пожар, в результате которого пострадало 5 человек. Для ликвидации данного пожара от МЧС привлекались 4 единицы техники и 16 человек личного состава.

Кроме этого, 16 сентября в Старобешевском районе возле села Солнцево случилось возгорание на открытой территории, уничтожив сухую растительность на площади 15 гектаров. Для ликвидации данного пожара от МЧС привлекались 4 единицы техники и 15 человек личного состава.

В этот же день в Шахтерском районе на открытой территории возле шахты «Ясиновская-Глубокая» произошел пожар, в результате которого была уничтожена сухая растительность на площади 30 гектаров. Пожар был ликвидирован подразделениями МЧС.

Серьезный пожар произошел 17 сентября в Центрально-городском районе Горловки в общежитии ГПОУ «Горловский колледж городского хозяйства». Сотрудниками МЧС были спасены 4 человека, и одна девочка восьми лет была спасена работником общежития до прибытия спасателей. Для борьбы со стихией от МЧС привлекались 9 единиц техники и 28 человек личного состава.

За прошедшую неделю спасателями МЧС 39 раз оказывалась различная помощь населению, такая как: открывание дверей квартир, хозяева которых нуждались в оказании помощи, спил аварийных деревьев. Кроме этого, реанимационно-противошоковая группа МЧС шесть раз привлекалась на угледобывающие предприятия Республики для оказания медицинской помощи горнякам.

За отчетный период в результате пожаров 3 человека погибли и 2 – пострадали. Сотрудниками МЧС были спасены 9 человек: 5 – в результате пожаров и 4 — в результате оказания медицинской помощи на угледобывающих предприятиях.

Стоит отметить работу пунктов оказания помощи населению, расположенных на таможенных пунктах пропуска в Донецке и Горловке, а также поселке Еленовка и Новоазовском районе. За прошедшую неделю за различной помощью к сотрудникам МЧС на пункты оказания помощи обратились 1622 человек, из них 74 — нуждались в оказании медицинской помощи. Всем обратившимся была оказана соответствующая помощь. С начала текущего года сотрудниками МЧС была оказана помощь более ста девяти тысячам граждан.

Отряд пиротехнических работ МЧС 47 раз привлекался для выполнения заявок по обезвреживанию взрывоопасных предметов. Сапёрами МЧС обследовано более 17 гектаров открытых территорий и 169 километров автомобильных дорог различного назначения. В результате проведенных работ было выявлено и обезврежено 112 единиц взрывоопасных предметов.