В дни осенних школьных каникул в Донецком государственном академическом театре оперы и балета для детей будут показаны несколько спектаклей. Как сообщили в пресс-службе «Донбасс Опера», все детские представления носят познавательный характер.

«Если мы хотим вырастить культурное и образованное поколение, то мы должны ребенка с детства приобщать к театру оперы и балета, к его искусству», — заявил генеральный директор «Донбасс Опера», народный артист Донецкой Народной Республики Евгений Денисенко.

Репертуар театра для детей и подростков очень обширен и представлен музыкальными сказками («Буратино» А. Рыбникова; «Царевна-лягушка», «Волшебник Изумрудного города» И. Якушенко; «Двенадцать месяцев» В. Баскина; «Золушка» А. Спадевеккиа; «Стойкий оловянный солдатик» С. Баневича), балетами («Чиполлино» К. Хачатуряна; «Малыш и Карлсон» на музыку современных композиторов; «Щелкунчик» П. Чайковского) и операми («Евгений Онегин» П. Чайковского; «Турандот» Дж. Пуччини).

Отдельная и особенная роль отведена литературно-музыкальной композиции «Путеводитель по симфоническому оркестру» Б. Бриттена.