В лекционном зале Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Крупской 23 октября состоялось торжественное награждение победителей и призеров финала Республиканского конкурса молодых журналистов «В объективе Донбасс». Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, сегодня дипломы и денежные премии получили молодые журналисты в возрасте от 16 до 30 лет включительно в трех номинациях: «Публицистика», «Видеорепортаж» и «Фоторепортаж». Также несколько участников были отмечены специальными призами — от Управления Народной милиции ДНР и призом симпатий.

Тема конкурса — жизнь Донбасса в условиях военного противостояния. Республиканский конкурс «В объективе Донбасс» был проведен Министерством информации ДНР при поддержке Управления Народной милиции ДНР. Компетентным жюри в финал конкурса были отобраны 74 работы 62 молодых авторов из ДНР и ЛНР.

«Могу отметить один важный момент — у нас в Республике очень много замечательной, талантливой молодежи. В каждой из конкурсных номинаций были очень яркие работы. Выбрать из них лучшие было сложно. Хотелось пожелать всем участникам — продолжайте дерзать, не бойтесь, всегда идите вперед», — заявил заместитель министра информации ДНР Артем Ольхин.

Как подчеркнул официальный представитель Управления Народной милиции ДНР, полковник Эдуард Басурин, у нашего подрастающего поколения была возможность не только проявить себя, но их заметили и дали им возможность дальше развиваться. «Вы — непосредственные участники этой войны, только ваша передняя линия связана с ноутбуком, ручкой или карандашом. Это тоже линия фронта, только информационная!
С нашей стороны мы будем поощрять и помогать таким журналистам. Благодарен вам за то, что в один из самых нелегких периодов жизни вы решились описать трагедию, боль, смерть, чаяния, надежду. Вам спасибо за то, что вы не боитесь писать и рассказывать правду», — сказал он.

По результатам оценки жюри победителями в номинациях конкурса стали:

«Видеорепортаж»
3 место Александр Адамовский «Горловка под огнем»;
2 место Анастасия Градинарова «Герои в белых халатах»;
1 место Георгий Медведев «Донбасс в огне».

«Фоторепортаж»
3 место Ринат Айгистов «Будни Донбасса»;
2 место Дмитрий Лысенко «Донбасс. Оборотная сторона войны»;
1 место Юрий Бухарев «Моменты войны».

«Публицистика»
3 место Лилия Потийко «Война распорядилась по-своему»;
2 место Виктория Ковешникова «Живой Донбасс!»;
1 место Сергей Федоренко. «Углегорск. Город, которого нет».

Специальным призом от Управления Народной милиции ДНР за публицистическую работу «Портал в другой мир» была отмечена Елена Субботина. Приз симпатий жюри за публицистическую работу «Мамы детей Донбасса в огне противостояния» получила Татьяна Дадашова.

Как отметил победитель в номинации «Фоторепортаж» Юрий Бухарев, снимки он сделал в прифронтовых поселках, на передовых позициях.

По мнению победителя в номинации «Публицистика» Сергея Федоренко, в статье он постарался передать свои чувства, свое восприятие увиденного разрушенного войной города Углегорска. «Просто хотелось говорить о том, что чувствовал в тот момент», — рассказал он.

Как сообщили в Министерстве информации ДНР, лучшие публицистические статьи конкурса будут опубликованы в ближайшее время на страницах республиканской газеты «Донецкое время», а фотографии и видеорепортажи-победители конкурса будут размещены на интернет-сайте «Все о ДНР».