24 октября в Петровском районе Донецка состоялся прием граждан первым заместителем председателя Пенсионного фонда ДНР Юлией Яковенко, сообщает пресс-служба ведомства.

Наиболее частым был вопрос о порядке исчисления стажа при назначении пенсии за период работы на предприятии угольной промышленности.

«Согласно действующему на территории Республики пенсионному законодательству, в кратном исчислении в страховой стаж засчитываются периоды работы лицам, занятым на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда по Списку № 1, занятость на которых дает право на пенсию на льготных условиях. За каждый полный год работы в страховой стаж дополнительно учитывается по одному году», — пояснила Яковенко.

При повышении размера пенсионных выплат с 1 июля 2019 года доплата за сверхнормативный стаж в размере 1 % от установленного минимального размера пенсионной выплаты произведена с учетом кратности исчисления стажа для лиц, пенсия которым назначена на льготных условиях по Списку №1 производств, работ, профессий, должностей и показателей по результатам аттестации рабочих мест, специальной оценки условий труда.