Сегодня, 27 октября, в ТРЦ «Донецк-Сити» прошел Международный день дзюдо, который ежегодно отмечается во многих странах мира с 2011 года. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, сегодня в столице состоялись показательные выступления юных дзюдоистов; матчевая юношеская встреча по дзюдо в честь праздника; мастер-классы ветеранов этого вида единоборств; награждение победителей соревнований и участников мероприятия; показ документального фильма об истории дзюдо в Донбассе и развития этого олимпийского вида спорта в ДНР.

Почетными гостями праздника дзюдо в Донецке стали заместитель Председателя Правительства ДНР, президент Федерации дзюдо Республики Владимир Антонов, министр молодежи, спорта и туризма ДНР Александр Громаков, министр информации ДНР Игорь Антипов, министр образования и науки ДНР Михаил Кушаков, прославленные спортсмены и тренеры, стоявшие у истоков зарождения дзюдо в Донбассе и добившиеся международного признания на самых ответственных соревнованиях.

Это мероприятие проводится у нас впервые, об этом заявил Владимир Антонов. Он подчеркнул, что в нашей Республике надо воспитать олимпийского чемпиона в этом виде спорта. «Для этого мы сейчас все делаем! В Республике формируются юношеская, молодежная, взрослая команды. Есть у нас опытный преподавательско-тренерский состав, есть талантливые спортсмены, есть донецкий характер. Поэтому победа на Олимпийских играх — дело времени», — сказал руководитель Федерации дзюдо ДНР.

В рамках празднования Международного дня дзюдо в Донецке состоялась матчевая встреча команд юношей 2010 года рождения. Все в соревнованиях участвовали две команды из Донецка и по одной из Макеевки и Ясиноватой. Победительницей матчевой встречи стала команда юных дзюдоистов из Макеевки. Всем призерам сегодняшних соревнований были вручены памятные медали.

Министр молодежи, спорта и туризма Александр Громаков отметил, что дзюдо – это не просто вид спорта. «По канонам дзюдо это прежде всего развитие личности человека, включающее в себя и духовное, и физическое совершенство. Дзюдо является одним из самых массовых видов спорта в мире. И в Донецкой Народной Республике дзюдо активно развивается», — сказал он.

Министр образования и науки ДНР Михаил Кушаков отметил: «Сегодня в нашей Республике несколько тысяч детей занимаются дзюдо. Потому что это один из самых интеллектуальных видов спорта», — сказал он.

На празднике мастер-класс показали ветераны — прославленные дзюдоисты Донбасса, среди которых призеры и победители чемпионатов мира, Европы и других самых престижных международных соревнований. Выступление на татами старейшины дзюдо Донбасса Георгия Черепахина, которому исполнился 91 год, участники мероприятия встретили стоя. Нашим прославленным спортсменам и тренерам за популяризацию дзюдо в Республике были вручены благодарности и памятные оригинальные статуэтки.