26 октября воспитанники Военно-патриотического спортивного клуба «Пересвет» при поддержке депутатов II созыва Народного Совета Донецкой Народной Республики фракции «Свободный Донбасс» посетили Музей боевой славы в Петровском районе Донецка.

Экскурсию для гостей провел директор музея Роман Евстифеев. Он показал и рассказал ребятам о тематических залах музея, в которых находятся экспонаты времен Великой Отечественной войны, афганской войны и войны в Донбассе в наши дни. Солдатская форма, макеты оружия, боеприпасы, награды, фотографии и всевозможные уникальные документы – это лишь незначительная часть экспонатов, которые воспитанники клуба увидели во время экскурсии.

«Огромное спасибо Роману Евстифееву за то, что вы создали такой музей. Чувствуется, с каким трепетом и заботой все это собиралось и находило свое место на музейных стендах для того, чтобы все мы помнили, знали и никогда не забывали нашу общую историю, которую обязаны передавать следующим поколениям», — сказал депутат Народного Совета ДНР Максим Кныш.

В конце мероприятия участница клуба «Пересвет» Тамара Ветрова подарила музею портрет А.В. Захарченко, который сама нарисовала.

Военно-патриотический спортивный клуб «Пересвет» был создан в декабре 2017 года и назван в честь легендарного русского воина Александра Пересвета. Цели и задачи клуба заключаются в работе с подростками и молодежью, воспитании подрастающего поколения в духе любви и уважения к своей Родине, своему народу, пропаганде здорового образа жизни, организации активного и полезного отдыха членов клуба, а также в профилактике социально негативных проявлений среди подростков и молодежи. Деятельность клуба направлена на интеллектуальное и физическое развитие молодежи, а также на православное, гражданско-патриотическое воспитание, включающее в себя изучение истории Отечества и родного края.