​​На сегодняшнем заседании группы по политическим вопросам украинская сторона стремилась избежать продуктивного диалога по выполнению своих обязательств в соответствии с Минскими соглашениями. Об этом сообщает пресс-служба МИД ДНР.

«Сегодня мы наблюдали новые способы представителей украинской стороны в группе по политическим вопросам уйти от ответственности по выполнению соответствующей части Комплекса мер. Помимо попыток подмены института особого статуса понятием «децентрализация» представители Киева ушли от прямого ответа на вопрос о продлении закона об особом статусе Донбасса и имплементации уже согласованной в Минске формулы Штайнмайера в украинское законодательство. Однако представитель Украины в Контактной группе заверил, что данный вопрос находится на контроле, и проблема известна», — пояснила полпред ДНР Наталья Никонорова.

По ее словам, введение в силу закона об особом статусе Донбасса и его закрепление в конституции не должно быть предметом дискуссии – это обязательство Украины, закрепленное резолюцией Совета Безопасности ООН. Это первоочередные вопросы повестки политической группы. Затягивая данный процесс, Киев демонстрирует не только неуважение к мирным переговорам, но и к соответствующим международным инстанциям.

Полпред ДНР вновь обратила внимание, что результатов на политическом треке возможно добиться только в диалоге с представителями Республики, при этом четко следуя зафиксированному в Комплексе мер порядку и логике выполнения пунктов.