Сегодня, 29 октября, в рамках Донецкого международного инвестиционного форума состоялось заседание секции «Формирование благоприятного инвестиционного климата: проблемы и перспективы», сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

В работе площадки приняли участие министр экономического развития ДНР Алексей Половян, министр экономического развития ЛНР Светлана Подлипаева, зампред Правительства, министр экономического развития Республики Южная Осетия Геннадий Бекоев, депутат Народного Совета ДНР Марина Жейнова, представитель компании «Маршал» Игорь Горев, директор ООО «Донфрост» Константин Климов, член Общественной палаты Московской области Дмитрий Шалыгин, председатель Торгово-промышленной палаты ДНР Валерия Григорьева, а также член Общественной палаты ДНР Виктория Романюк.

В ходе работы секции спикеры охарактеризовали основные аспекты, оказывающие влияние на формирование инвестиционного климата в Республике, акцентировали внимание на ключевых направлениях государственной инвестиционной политики, необходимости разработки законодательной базы по данному направлению. В свою очередь гости из Луганска, Республики Южная Осетия и Российской Федерации поделились своим опытом привлечения капитала в экономику государств, рассказали о льготах и преференциях, предоставляемых инвесторам, а также внесли ряд предложений по реализации инвестиционных проектов на территории ДНР.

В своем выступлении Алексей Половян отметил, что возглавляемое им министерство ведет активную работу по формированию имиджа государства. В частности, подготовлен проект закона «Об инвестиционной деятельности», который определяет ключевые условия и правила для осуществления инвестиционного процесса, гарантии, права и обязательства инвесторов, льготы и преференции, которые предоставляются субъекту инвестиционной деятельности.

Одним из действенных механизмов создания благоприятного инвестиционного климата министр считает применение современных передовых цифровых технологий, «электронного права».

«Особенностью инвестиционного процесса в Республике должна быть возможность ведения бизнеса дистанционно и онлайн с максимальным снижением барьеров входа. Необходимо применять передовые практики пакета «электронное резидентство», что позволит вести бизнес в Республике, не находясь физически на территории государства. Инвестор должен иметь возможность заключить инвестиционный договор с государством в рамках технологий смарт-контрактов, позволяющих на основе полной автоматизации и достоверности исполнения договорных отношений применять технологии децентрализованной платформы и гарантировать выполнение договора. Нужно не бояться применять нестандартные решения и начинать действовать уже сейчас», — отметил Алексей Половян.