В спортивном зале Донецкого национального университета экономики и торговли имени Туган-Барановского 30 октября состоялась торжественная церемония открытия студенческой баскетбольной лиги. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, в ней принимают участие 8 студенческих команд, представляющих ведущие вузы ДНР и ЛНР. С конца октября текущего года по апрель 2020 года они проведут между собой 60 матчей.

«Организация студенческой баскетбольной лиги — правильное решение. Проведение таких студенческих лиг и создание спортивных команд при учебных заведениях дает возможность нашим детям продолжать свою спортивную карьеру. Студенческой лиге желаю хорошей спортивной жизни — будем надеяться, что она создаст конкуренцию чемпионату Республики по баскетболу», — заявил начальник отдела спорта Министерства молодежи, спорта и туризма ДНР Константин Горянец.

Президент Федерации баскетбола Донецка Олег Головин сказал, что дебют студенческой баскетбольной лиги — долгожданное событие для всей спортивной общественности нашей Республики. «Наша Федерация инициировала проведение этих соревнований, и в этом году мы стартуем. У нас 8 команд, что позволяет нам провести полноценный чемпионат в два круга. В течение полугода каждые вторник и среду будут проводиться игры на базе этих учебных заведений. И через полгода мы узнаем, кто станет чемпионом. Самое главное, что у студентов появилась возможность себя реализовать на баскетбольном паркете. Это очень здорово, что такое событие произошло!» — рассказал он.

Руководитель Народной дружины Роман Трошин подчеркнул, что для студенческого спорта Республики старт такой спортивной лиги является знаменательным событием. «Федерация баскетбола Донецка, Министерство молодежи, спорта и туризма, Народная дружина — все мы соединились и решили провести такой турнир. Это действительно праздник! Впервые за 20 лет проводятся такие соревнования. Мы в дальнейшем планируем провести и футбольную студенческую лигу. Молодежи, ребятам, которые учатся, даем возможность заниматься спортом, соревноваться друг с другом», — сказал он.

Член Общественной палаты ДНР Алексей Денисенко сказал, что с удовольствием была поддержана такая инициатива. «Будем наблюдать яркий, зрелищный баскетбол. Это популяризация спорта!» — отметил он.