С 5 по 9 ноября под руководством МЧС ДНР будут проводиться совместные мероприятия органов управления и сил гражданской защиты в рамках единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в соответствии с решением Главы Донецкой Народной Республики.

По заявлению министра здравоохранения Ольги Долгошапко, учреждения здравоохранения Республики готовы полностью выполнить учебные задачи, возложенные на них в ходе проведения тренировки.

«Основной целью участия медицинских учреждений будет повышение слаженности действий при оказании помощи населению в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и техногенных катастроф.

В ходе совместных действий оказание медицинской помощи условно пострадавшим гражданам в результате различных чрезвычайных ситуаций возложено на бригады скорой медицинской помощи и учреждения здравоохранения по территориальному принципу.

Во взаимодействии с МЧС ДНР наши сотрудники будут учиться развертывать лечебные учреждения в полевых условиях, в которых гражданам будет оказан широкий спектр первичной медико-санитарной помощи, а также предоставлена квалифицированная медицинская помощь жителям всех возрастов», — сообщила Долгошапко.

Она также отметила, что специалисты медучреждений Республики не раз принимали участие в подобных тренировках и всегда демонстрировали высокие результаты. Проводимые мероприятия не повлияют на качество медицинского обслуживания населения, медучреждения будут функционировать в штатном режиме.