В обособленном подразделении «Зуевская ТЭС» Республиканского предприятия «Энергия Донбасса» прошли плановые противопожарные тренировки. Мероприятия проводились с целью совершенствования практических навыков членов невоенизированных формирований станции по ликвидации пожара, эвакуации сотрудников, проведении аварийно-спасательных работ. Об этом сообщают в пресс-службе Министерства угля и энергетики ДНР.

Учебные тревоги отрабатывались в рамках программы мероприятий в сфере гражданской обороны и проводились совместно с сотрудниками МЧС.

Тренировки прошли сразу по двум легендам. В рамках первой легенды на предприятие поступила информация о возможном артиллерийском обстреле территории станции. Необходимо было срочно провести эвакуацию коллектива в убежище. По второй легенде вследствие поджога транспортерной ленты конвейера ЛК-2А в районе привода произошло возгорание с угрозой распространения огня на всю длину ленты и на соседний конвейер ЛК-2Б. При этом лестничная клетка дробильного корпуса задымлена, а на кровле находился сотрудник, нуждающийся в помощи.

Персонал предприятия был оперативно оповещен о ЧП, выведен в убежище, на ТЭС вызвали пожарно-спасательный отряд, но еще до его прибытия личный состав формирований гражданской обороны теплоэлектростанции приступил к ликвидации источников огня, высвобождению и оказанию неотложной помощи «пострадавшему».

Благодаря четким и слаженным действиям оперативного персонала станции и работников МЧС условный пожар был успешно локализован и ликвидирован.