О готовности коммунальных систем к осенне-зимнему периоду, а также о наиболее актуальных вопросах, возникающих в отопительный период, рассказал начальник управления ЖКХ администрации Донецка Валерий Литвинов в эксклюзивном интервью корреспонденту официального сайта ДНР.

«На сегодняшний день подключение отопления в городе состоялось практически на 100 %. Подача теплоносителя на жилые дома в отопительный период 2019-2020 была осуществлена согласно графику запуска котельных, после чего выполнялись работы по наладке систем отопления, а также проведены другие регламентные работы, связанные с гидравликой.

К сожалению, в отдельных случаях на верхних этажах отсутствуют жильцы, из-за чего невозможно развоздушить систему. Но все аварийные ситуации устраняются своевременно соответствующими жилищными организациями по заявкам жителей. Так, на сегодняшний день теплоноситель подается на все дома.

С начала отопительного сезона все поступившие заявки на отсутствие теплоснабжения или недостаточную температуру теплоносителя по отдельным стоякам, подъездам отработаны своевременно, а также приняты соответствующие меры для устранения недостатков или поломок.

В настоящее время подача теплоснабжения в дома осуществляется в температурном режиме работы котельных, в соответствии с температурным графиком качественного регулирования отпуска тепла», — рассказал Валерий Литвинов.

По словам начальника управления ЖКХ администрации Донецка, для принятия мер по устранению аварийных ситуаций в районах города имеются диспетчерские службы, которые работают в тесном контакте со всеми коммунальными службами Донецка.

«Большой процент коммунальных сетей, расположенных на территории города, к сожалению, нуждается в капитальном ремонте, и это затрудняет работу коммунальных предприятий и служб, однако все возникающие проблемы решаются и устраняются своевременно и оперативно», — отметил Валерий Литвинов.

Также он подчеркнул, что именно тесное сотрудничество администрации Донецка с профильными министерствами и ведомствами Республики обеспечивает жителей города качественными услугами в жилищно-коммунальной сфере.