Сегодня, 2 ноября, в субботнем выпуске радиопередачи «По полной» главное темой разговора стала духовная помощь Донбассу. В беседе приняли участие руководитель Международной волонтерской группы «Москва — Донбасс» Елена Романенко и член общественного штаба по прифронтовым районам Елена Радомская.

«На шестом году войны у нас появился новый проект, который мы назвали «Проект духовной помощи Донбассу». Это не единственное наше направление, но, на мой взгляд, очень важное, потому что это строительство духовного моста между Россией и Донбассом», — считает Елена Романенко.

Она также рассказала о том, что привезла в Донецк большую храмовую икону Иоанна Предтечи «Ангел пустыни», предназначенную в дар Иверскому храму, и иконы для разрушенных войной церквей ДНР.

«Это отдельная история, очень пронзительная и глубоко волнующая меня. К примеру, брянские мастера создали икону Господь Вседержитель, которую мы подарили Свято-Игнатьевскому храму в Донецке. Он находится на расстоянии 900 метров от аэропорта и был полностью разрушен. Но отец Александр и община его восстановили», — сказала Елена Романенко.

В свою очередь Елена Радомская рассказала о деятельности штаба по прифронтовым районам.

«За пять лет работы мы создали такую команду, которая готова работать и способна преодолевать трудности. Мы выезжаем в прифронтовые районы, там очень тяжелая ситуация у людей, но мы должны им помочь. Помимо гуманитарной помощи люди в прифронтовых районах нуждаются в элементарном общении», — отметила Елена Радомская.

Елена Романенко подчеркнула, что священники на обстреливаемых территориях — самые главные люди, которые поддерживают в своей пастве веру, надежду, силу.

«Отец Андрей в Дмитриевскую субботу вспомнил главное, что Куликовская битва помогла православным понять — в единстве сила. Сегодня в Донбассе происходит то же самое — единение земель русских через кровь, через веру православную», — подчеркнула она.