За прошедшие сутки противник два раза нарушил режим прекращения огня. Об этом сегодня, 5 ноября, заявили в пресс-службе Народной милиции Луганской Народной Республики.

“В 15.05 боевики 14-й бригады ВСУ произвели десять выстрелов из вооружения БМП-1 по населенному пункту Донецкий. В результате обстрела получил ранения, несовместимые с жизнью, военнослужащий НМ ЛНР. Выражаем соболезнования родственникам и близким погибшего.

В 16.10 с позиций 72-й бригады ВСУ из станкового противотанкового гранатомета (3 гранаты) и крупнокалиберного пулемета обстреляны окрестности Калиново.

Оккупанты продолжают использовать объекты гражданской инфраструктуры для размещения вооружения и военной техники, из которого производят обстрелы населенных пунктов ЛНР.

Нашей разведкой отмечается размещение двух боевых машин пехоты в жилых массивах Катериновки и Попасной, а также четырех боевых бронированных машин в частном секторе Золотого. Вечером 2 ноября наблюдателями миссии зафиксирован обстрел территории Луганской Народной Республики с позиций ВФУ, расположенных в районе Золотого, что в очередной раз подтверждает нежелание украинских силовиков соблюдать договоренности о всеобъемлющем прекращении огня.

С целью сокрытия вооружения и военной техники, размещенной в нарушение Минских соглашений, киевские силовики продолжают использовать станции радиоэлектронной борьбы для препятствования работе беспилотных летательных аппаратов специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. В районе Александрополья Попаснянского района нами выявлен комплекс «Буковель-АД» из состава 305-го батальона РЭБ ВСУ, предназначенный для подавления каналов управления БПЛА.

С целью создания дополнительных препятствий работе наблюдателей миссии ОБСЕ вооруженные формирования Украины установили заграждения из колючей проволоки вокруг мачты камеры видеонаблюдения спецмиссии, расположенной в районе Станицы Луганской”, — говорится в заявлении пресс-службы НМ ЛНР.