Донецкий республиканский краеведческий музей 6 ноября посетили 50 воспитанников социального центра Горловки, лишенных родительского попечения, где посмотрели выставку рисунков на тему русских народных сказок детей из Италии. Затем они, в свою очередь, нарисовали рисунки для сверстников из Рима. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, работы юных горловчан на тему их любимых сказок будут переданы римским культурным ассоциациям «Speranza» и «Madre Russia» для организации выставки, которая будет проходить в Италии.

«Рисунки детей Италии были переданы в знак уважения и поддержки народа Донбасса. Этими работами они хотели выразить свою солидарность с жителями Донбасса и поддержать нас в борьбе за свободу и независимость, они проявили сочувствие к нашим детям и продемонстрировали, что хотят, чтобы у нас наступил мир. В их лице мы видим, что цивилизованная Италия солидарна с Донбассом», — заявила представитель международной передвижной выставки «Speranza in Posterum» Светлана Бердичевская.

Поездку детей из прифронтовой Горловки в ДРКМ организовало общественное движение «Донецкая Республика», и оно предоставило краски и карандаши, альбомы для рисования. Помогали детям в изобразительном творчестве молодые художники из площадки «АртТаран».

Как подчеркнул советник руководителя Центрального исполкома общественного движения «Донецкая Республика» Андрей Бедило, в нашем краеведческом музее теперь находятся рисунки детей из далекой Италии, которые вложили в них частичку своего сердца. «Мы благодарим всех детей, кто рисовал эти рисунки, взрослых, помогавших привезти их в Донецк. Сегодня в ответ мы свою частичку сердца подарим итальянским детям, а рисунки наших ребят тоже будут доставлены в далекую Италию», — сказал он.

Кроме художественного мастер-класса для детей из Горловки сотрудниками Донецкого республиканского краеведческого музея была проведена экскурсия, в ходе которой ребята ознакомились с экспозициями залов природы и геологии.